«И сказала Память: «Я могу все забыть, но нищим станешь ты…»

Дискуссионный клуб, для учащихся 9 -11 классов


Сорокина Елена Николаевна, заслуженный учитель РФ, учитель истории и обществознания МОУ Гимназии № 13, г.Волгоград


Цели занятия:
Предметные:
— овладевать целостными представлениями об исторической памяти своей страны как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества;
— расширять знания о роли и значении исторической памяти, наследии нашей страны;
— рассматривать проблему исторической памяти в аспекте воспитания подрастающего поколения;
— вовлекать молодежь в практическую деятельность по изучению героической истории нашей страны в целом и родного края в частности;
Метапредметные:
— сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;
— решать творческие и проблемные задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;
— развивать готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;
— исследовать последствия преступно небрежного отношения к исторической памяти.
Личностные:
— формировать у молодого поколения ориентиры для гражданской самоидентификации в окружающем мире;
— воспитывать учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству — в соответствии с идеями толерантности между людьми, в духе демократических ценностей современного общества;
— задуматься над осознанным выбором при принятии решения.
 
Задачи:
— формировать у подростков активную гражданскую позицию;
— воспитывать любовь к Родине, уважительное и бережное отношения к героическому прошлому и настоящему России, к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;
— содействовать духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения;
— привлекать подростков к поиску механизмов решения актуальных проблем нравственного наследия прошлого через разработку и реализацию социально значимых проектов;
— развивать инициативу и творчество подростков через организацию социально значимой деятельности;
— активизировать интеллектуальную и эмоциональную деятельность учеников, воспитывать негативное отношение к двойным стандартам, забвению исторической памяти как способу решения политических проблем;
— выражать свое отношение к нравственным ценностям, которыми руководствуется человек, выбирая тот или иной жизненный путь;
— задуматься над мерой свободы и ответственности личности.

Краткое описание технологии проведения  «Дискуссионного клуба»
Современные ученые и педагоги-практики единодушны во мнении, что учащимся 21 века для составления более полной картины мира, для развития ключевых компетенций, в том числе коммуникативной, необходимо овладеть культурой общения, ведения диалога и дискуссии. Занятия такого типа с учащимися характеризуются новизной проблематики, широтой затрагиваемых по нескольким предметам одновременно проблем и наглядностью их решения. Подрастающему поколению необходима такая педагогическая технология, которая стала бы основой поведения в различных житейских ситуациях, отвечала бы потребностям самого ученика, общества и учитывала закономерности формирования активной личности.

Одной из задач воспитательной работы в школе является воспитание нравственного человека, который имеет цель, умеет решать жизненные проблемы, ориентирован в социальном пространстве, имеет творческую индивидуальность. Средством воспитания является деятельность ученика, в которую он вовлечен. Одним из видов деятельностного подхода является дискуссионный клуб. Это возможность подростка поговорить на волнующую его тему или проблему, выразить свое мнение, возможность быть услышанным. Для ученика старшей школы это очень важно и необходимо. Кроме того, становление личности возможно только в практической деятельности, так как школьник чувствует себя свободным, может проявлять инициативу и самостоятельность, что придает оптимистический характер мировоззрению молодого человека и помогает преодолеть возрастной нигилизм.

Данная форма работы построена на альтернативе, сопоставлении различных точек зрения, она дает возможность участникам сформировать собственную позицию и умение ее отстаивать.
Дискуссионный клуб в МОУ Гимназии № 13 существует и активно работает уже 17 лет, накопив богатый опыт по нравственно-духовному и гражданско-патриотическому воспитанию.

Подготовка и рекомендации по проведению
Заседание клуба готовится его руководителем и инициативной группой, которая предлагает тему и форму для обсуждения озвученной проблемы сохранения исторической памяти.

1. Выбор темы. Опыт показывает, что тема должна быть актуальной, проблемной, стимулирующей обмен мнениями, и ориентирована на учеников данного возраста. Формулировка должна быть чёткой. Часто учащиеся затрудняются с выбором темы, им трудно самостоятельно её сформулировать, поэтому руководитель клуба может сам предложить учащимся несколько тем на выбор.
2. Разработка темы. Эта часть работы связана с разработкой выбранной темы, в том числе выделением проблемных вопросов для обсуждения
3. Основной этап. Очное заседание начинается:
— с определения состава команд-участниц (оптимально 5-7 человек);
— с подготовки аудитории (удобнее расставить столы вдоль стен в две шеренги так, чтобы участники двух команд оказались лицом напротив друг друга).
Методом жеребьевки определяется, какая из команд будет выступать первой. Полемику должен вести руководитель «Дискуссионного клуба» — ведущий. Роль педагога-организатора и координатора такого общения, выступающего в роли модератора, чрезвычайно велика. Он должен обладать широкой социальной и научной эрудицией, способностью длительное время находиться в большом умственном напряжении. Обязательным условием успешного проведения дискуссии являются особенности речи ведущего: она должна быть яркой, эмоциональной, способствовать созданию эмоционально-нравственной ситуации.
В начале дискуссии ведущий представляет участникам членов жюри и напоминает командам правила проведения диспута, а также отслеживает временной регламент.
Капитан сформированной команды решает задачу организации обсуждения вопроса, вовлекает в обсуждение всех членов команды, следит за порядком, соблюдением критериев, временным регламентом.
Команды по очереди выдвигают тезисы в защиту своей точки зрения, подкрепляют аргументами и формулируют в соответствии с тезисом вопрос команде соперников. Тезисы и вопросы должны быть четкими и понятными.
Обсуждение не должно выходить за пределы темы.
Очное заседание «Дискуссионного клуба» не должно продолжаться дольше, чем 60 минут.
4. Подведение итогов. Обязательным условием создания развивающей среды является этап рефлексии.
Она помогает участникам мероприятия осознать получаемые результаты, определить направления дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия. Особенно актуальной является рефлексия для адекватной самооценки.

Ход мероприятия:

Ведущий: В этом году мы отмечали 75-летие со дня победы советского народа в Сталинградской битве. И наш город оказался в эпицентре мировых событий… Тогда, в далеких 1942-1943 годах, у стен Сталинграда решалась судьба Отечества…
Задание: Какие ассоциации у вас возникают при слове «война». Свой выбор объясните.

Команды обсуждают и высказывают ассоциативное представление, объясняя свой выбор.

Ведущий: Тема нашего заседания «И сказала Память: «Я могу все забыть, но нищим станешь ты…»

Актуализация знаний

  • А что помните вы из информации об этих событиях 75-летней давности?
  • Кого из тех, кто принес победу на своих плечах, можете назвать?
  • Что вам известно об испытаниях, выпавших на долю мирных жителей Сталинграда?

Участники заседания отвечают на вопросы. На экране проецируются слайды о героях войны.

И сказала память
 
Слайд 1. Героическая оборона дома Павлова в Волгограде длилась 58 долгих дней и ночей. За это время защитники потеряли убитыми всего 3 человек. Число погибших с немецкой стороны, по данным маршала Чуйкова, превысило потери, полученные врагом при взятии Парижа.

Слайд 2. Валентина Денисовна Стороженко была схвачена гитлеровцами 14 сентября вместе с дочерью и крохотной внучкой. Под дулами автоматов ее заставили вести в центр города роту фашистских солдат, переодетых в красноармейцев. Валентина Денисовна привела фашистов к опорному пункту перед железнодорожным мостом через Царицу. Когда до наших огневых точек оставалось не более 50 шагов, она крикнула:
— Сыночки, не верьте своим глазам! За мной идут чужие — переодетые гады! Стреляйте!
Вражеская рота была перебита. Погибла и Валентина Денисовна Стороженко — сталинградская мама…

Слайд 3. Лидия Литвяк — летчик-истребитель, Герой Советского Союза. Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях. Она была известна как «Белая лилия Сталинграда». 1 августа 1943 года не вернулась из вылета. Лишь много лет спустя ее останки нашли и захоронили в братской могиле. Лидия погибла в возрасте 21 года.
 
Слайд 4. Легендарный снайпер Василий Зайцев во время Сталинградской битвы за полтора месяца уничтожил более двухсот германских солдат и офицеров, включая 11 снайперов.

Слайд 5. Максим Пассар, как и Василий Зайцев, был снайпером. Его необычная для нашего уха фамилия переводится с нанайского как «меткий глаз». Слава о метком нанайце, у которого была редкая способность видеть в темноте как днём, сразу разнеслась по полку, а позже и вовсе перешла за линию фронта. К октябрю 1942 года «меткий глаз» был признан лучшим снайпером Сталинградского фронта, также он был восьмым в табели лучших снайперов Красной Армии. К моменту гибели Максима Пассара на его счету было 234 убитых фашиста. Немцы боялись меткого нанайца, называя его «дьяволом из гнезда чертей», они даже выпускали специальные, предназначенные лично Пассару, листовки с предложением сдаться. Погиб Максим Пассар 22 января 1943 года, перед смертью успев «положить» двух снайперов. Снайпер был дважды награжден орденом Красной Звезды.

Слайд 6. Яворская Юлиямедсестра, вынесшая 56 раненых с поля боя за Сталинград.
 
Слайд 7. В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. Одной из героинь стала 12-летняя девочка Люся Радыно. За линию фронта Люся ходила семь раз, ни разу не допустив ни одной ошибки. Командование наградило Люсю медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Ведущий: Недалеко от Волгограда установлен мемориальный комплекс «Солдатское поле». Это ратное поле, густо политое кровью защитников Сталинграда и их врагов. Летом и осенью 1942 года здесь развернулись ожесточенные сражения между советскими и фашистскими войсками. На этом поле сапёры извлекли и обезвредили более 6500 снарядов, мин, гранат и бомб. Одним из элементов «Солдатского поля» является бронзовая скульптура девочки Милы, устремляющейся к братской могиле, как олицетворение спасенного поколения. Рядом с девочкой — треугольник письма майора Дмитрия Петракова дочери с подлинным текстом на нем. Строки этого письма до сих пор обжигают душу болью и мужеством: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком».

Ведущий: И казалось бы… все ДОЛЖНЫ понимать, что Великая Отечественная война – это особенный и священный этап в истории нашей страны. Он связан и с большой гордостью, и с огромной печалью. Миллионы людей погибли в сражениях, чтоб мы могли жить. Прошло не так много времени с тех пор, как перестали греметь выстрелы, но факты свидетельствуют, мы уже стали забывать о том, что происходило 75 лет назад….
Задание: Внимательно изучите представленные фотоматериалы и прокомментируйте их. (Идет демонстрация)

Слайд с фотографиями молодежи, одетыми в форму СС, с элементами фашистской символики, оскверненные памятники, пренебрежительное отношение к ветеранам.

Слайд с фотографиями, демонстрирующими неподобающее отношение к ношению Георгиевской ленточки со стороны представителей молодого поколения в наши дни.

 

Слайд с фото и речью ученика Н.Десятниченко из Нового Уренгоя в бундестаге
«Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко. Я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой. Мне предложили участвовать в проекте, посвящённом солдатам, погибшим во второй мировой войне. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии.

Н.Десятниченко

Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку, затем пытался найти истории немецких солдат в интернете и других источниках. Однако позже в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау.
Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушёл в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942–1943 годов. Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом советском котле. После прекращения боёв он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тысяч из этих военнопленных вернулись домой, и Георга среди них не было.
Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. Лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжёлых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ этого лагеря.
История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули к посещению захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен.
Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание».

Участники заседания дискуссионного клуба высказывают свое отношение к представленным материалам.
 
Задание: Работая в группах, обсудите и определите сущность подобного поведения.
 
По ходу работы групп формируется схема, определяющая сущность модели поведения молодежи

Ведущий: Итак, мы определили, что речь идет о проявлениях исторической памяти.
Задание: Как Вы думаете, что такое историческая память? Нужно ли ее сохранять?

Группы работают и выполняют задания, выражая собственное мнение о важности сохранения исторической памяти.

Ведущий: Историческая память предполагает сохранение исторического и общественного опыта. Именно от того, насколько бережно в семье, городе, стране относятся к традициям, напрямую зависит наше существование.
Задание: Работая в группах, задумайтесь и попытайтесь ответить на следующие вопросы:
— Могли ли подобные примеры поведения иметь место в прежние времена?
— Как Вы думаете, почему это стало возможным?

Команды высказывают свои версии причин отклонения поведения молодежи в наши дни. По ходу обсуждения на интерактивной доске формируется схема
 

 
Ведущий: Ю. Бондарев заметил: «Смерть памяти – смерть духа, ибо она, память, – познание накопленным опытом самого себя, истоков и направления бытия». Утрата исторической памяти обществом приводит к драматическим событиям и трагическим последствиям.
Мы слишком часто стали употреблять термин «толерантность». Мы научились стыдливо умалчивать жестокую правду прошлых событий. И как результат: забвение исторической памяти…
Задание: Вглядитесь в эти кадры, ведь это все было. И ни забывать, ни прощать нельзя…

Слайды с фотодокументами советских военнопленных, доведенных до полного истощения; кадры детей в концлагерях; казнь советских партизан; унижения и издевательства над евреями; несчастная мать, потерявшая всех своих родных на войне; обездоленные дети и матери, у которых сожгли дом.

Слайд, соотносящий события прошлого и современного:
— фашисты жгут мирные города – сожжение Дома профсоюзов в Одессе в наши дни;
— памятник в Хатыни в Белоруссии – памятник Степану Бандере на Украине, которого охраняет почетный караул.

Ведущий: События, происходящие в современной Украине, показывают, что происходит с теми, кто предал забвению историю своей страны… Украина, бывшая советская республика, которая понесла огромные потери в годы Великой Отечественной войны, вновь на своей земле видит, как поднимают голову те, кто проповедует человеконенавистнические лозунги фашизма… Неужели они забыли, что в результате войны с фашистскими захватчиками погиб каждый шестой житель Украины?

Для справки: на территории Украины действовало свыше 230 концлагерей и гетто. Только в Бабьем Яру фашистами убито более 100 тысяч человек (по последним данным, более 150 тысяч). Сотни тысяч военнопленных, женщин, детей, стариков, инвалидов стали узниками концлагерей. Более двух миллионов человек вывезено на работы в Германию. Более 250 украинских сел были сожжены оккупантами дотла. Бандеровцы, помогая фашистам, сжигали украинские и белорусские деревни, расстреливали мирных жителей – женщин, стариков, детей.

Сегодня трудно поверить, что народ, забыв, какой ценой ему досталась победа, прислушивается к националистическим лозунгам. Но это так… Страшнее всего, что в подобные события, как правило, втягивается в первую очередь молодежь.

Задание: Работая в группах, определите, что необходимо делать в нашем обществе, чтобы подобные случаи среди молодых людей не повторялись?

* Команда девятых классов определяет стратегию со стороны образовательных учреждений по сохранению исторической памяти.
* Команда десятых классов определяет стратегию семейного воспитания по сохранения исторической памяти.
* Команда одиннадцатых классов определяет стратегию государственной политики по сохранению исторической памяти.

Общее условие: мероприятия должны быть конкретны, без общих фраз и положений.

Команды выполняют задание

Ведущий: Итак, мы пришли к следующим выводам:
— Историческая память должна способствовать объединению народа в борьбе за лучшее будущее своей страны, исключать повторение ошибок прошлых поколений.
— Она заключается не только в сохранении героического наследия, но включает и другие аспекты жизнедеятельности наших предков: культуру, быт, взаимоотношения между людьми.
— Историческая память способствует сохранению лучших традиций и оптимизации процесса развития общества.
— Сегодня многие подростки с трудом называют дату начала и окончания Великой Отечественной войны, со времени которой не прошло еще и века, и еще живы очевидцы тех событий.
Задание: Внимательно изучите представленные статистические данные и прокомментируйте их.

Участники заседания выполняют задание

Ведущий: Что же говорить об Отечественной войне 1812 года, первой мировой, Крымской, русско-японской войнах, свидетелей которых давно уже нет в живых. Забываются имена многих людей, внесших вклад в развитие своего государства. Даже люди более старших поколений часто «не сильны» в историческом познании родного края и, тем более, страны. «Провалов» в памяти молодых людей гораздо больше.
Но особенно тревожны данные исследования, которые демонстрируют отношения к национал-социализму (нацизму) и его проявлениям в современной России.
Задание: Внимательно изучите и прокомментируйте приведенные диаграммы.

Участники заседания выполняют задание

Ведущий: Предлагаю посмотреть видеоклип Motor-Roller – «Проснулись все, кому спалось».

Проснулись все, кому спалось,
На небе что-то взорвалось,
Я распахнул своё окно и глянул вверх,
И тут мне сзади говорят:
«Ты посмотри, опять бомбят!»
— А я в ответ: «Да это ж просто фейерверк!»
Кому ответ?! Кто говорил?!
Ведь я один в квартире был!
Жена у матери давно, наверно, спит.
Я обернулся, что за бред,
Передо мной стоял мой дед,
Мой дед, который в 45-м был убит.
Шинель, пилотка, ППШ,
А я стоял, едва дыша,
И головой своей мотал,
Чтоб сон прогнать.
Но дед не думал уходить,
Он попросил воды испить,
Потом сказал: «Присядем, внук, к чему стоять!»
Напротив деда я сидел
И словно в зеркало глядел,
И дым махорки незнакомый мне вдыхал,
А он курил и говорил,
Про то, где воевал, где был,
И как на Одере в него снаряд попал.
Тут его взгляд задумчив стал,
И дед надолго замолчал,
Потом вздохнул и произнес:
«Скажи мне, внук,
Ты отчего же так живешь,
Как будто свой башмак жуешь,
Как будто жизнь для тебя сплошной недуг?»
Я растерялся, но потом
Ему все вывалил гуртом:
Что современный человек такая дрянь,
Что я ишачу на козла,
Что в людях совесть умерла,
И что отмыться им не хватит в мире бань.
Я что-то там еще кричал,
Но тут кулак на стол упал,
Горящим страшным взглядом дед меня сверлил:
«Тебе б со стороны взглянуть,
Мой внук, на жизни твоей суть
И ты б тогда совсем не так заговорил!
Ты был талантлив, всех любил,
Но все в деньгах похоронил,
Искал разгадку смысла жизни, а теперь?
Ты ищешь баб на стороне, забыл о сыне и жене,
И между миром и тобой стальная дверь.
Неужто ради ваших склок,
За хлеб и зрелища мешок
Мы погибали под огнем фашистских крыс,
Эх, нету Гитлера на вас,
Тогда б вы поняли за час
Всю ценность жизни,
Её прелесть, её смысл!»
Уже рассвет входил в мой дом,
И пели птицы за окном,
Солдат исчез, и я вдруг начал понимать:
В любом из нас сидит война,
Не знаю, чья в этом вина,
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!

Ведущий: Как вы поняли смысл фразы: «В любом из нас сидит война, не знаю, чья в этом вина. И нам нельзя на ней, ребята, погибать!

Ученики выполняют задание

Ведущий: Что может произойти, если не восполнить, не восстановить эти пробелы?

Ученики высказывают свое мнение

Ведущий: Да, вы правы: народ, не знающий или забывший своё прошлое, не имеет будущего, он превращается в манкурта. Ведь людей, забывших свое прошлое, легко сделать рабами. А рабов легко уничтожить… Может, поэтому во все времена захватчики, уничтожая исторические памятники, пытались убить сам народ.
Величайший интеллигент нашего времени академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Память противостоит уничтожающей силе времени. Память – преодоление времени, преодоление пространства. Память — основа совести и нравственности, память — основа культуры. Хранить и беречь память – это наш нравственный долг… Память … становится отчетливой силой, особенно во время предельных испытаний, выпадающих на долю людей. Человеку необходимо ощущать себя в истории, понимать свое значение в современной жизни, оставить о себе добрую память».
Трудно с ним не согласиться. У поэта Вадима Шефнера есть пронзительные строки, которые поразительно близки теме нашего занятия:

Стоит ли былое вспоминать,
Брать его в дорогу, в дальний путь?
Все равно — упавших не поднять,
Все равно — ушедших не вернуть,
И сказала память:
«Я могу все забыть, но нищим станешь ты,
Я твои богатства стерегу,
Я тебя храню от слепоты».
В трудный час, на перепутьях Лет,

На подмогу совести своей
Мы зовем былое на совет,
Мы зовем из прошлого друзей.
И друзья, чьи отлетели дни,
Слышат зов — и покидают ночь.
Мы им не поможем, — но они
К нам приходят, чтобы нам помочь.

На экране видеоклип на слова Олега Мясиченко «Когда мы вырвем из себя страницы памяти…»

Когда мы вырвем из себя страницы памяти,
Истлеют временем былых героев подвиги —
Сердца утопим мы в промозглой слякоти,
Грязнее грязи будем, что стелилась под ноги.
Когда забудем, сколько жизней пролито,
Как смерть в лото играла похоронками,
Как мужество в глаза смотрело смерти той,
Тогда и станем, как тростина, ломкими.
Когда развеем пеплом лет воспоминания
О пашнях, что солдатской кровью сдобрены,
О светлой доблести последнего дыхания,
Тогда и будем пустотою попраны…
Когда не в силах будем вспомнить слёзы матери,
Как скорбью облачали себя вдовы,
Как рваной болью хлеб черствел, как камень —
Смиримся, что к бездушию готовы.
Пыльными дорогами, горными потоками —
Помни их!
Звёздами и ливнями, вёснами и зимами —
Помни их!
Когда забудем о сединах в прядях юности,
Что с криком шла в свинец объятий,
О том, какой дано ей было крест нести,
Что проку будет от святых наших распятий?
Когда не вспомним ни имён, ни лиц солдат,
Враставших в камни духом, твёрже крепости,
Зубами рвавших мёртвый хват блокад,
Тогда какие нами станут править ценности?
Когда умолкнут в нас воспоминания,
Как небо сыпалось от пулевых отверстий,
Как взрывами хребты ломали зданиям,
Что будет в нас тогда сильнее смерти?
Когда зароем в катакомбах нашей памяти
Тех, что росой багровой землю обняли,
И как земля потом латала раны те,
Мы сами будем ли достойны, чтоб нас помнили?..
…Пыльными дорогами, горными потоками —
Помни их!
Звёздами и ливнями, вёснами и зимами —
Помни их!
 
Ведущий: В развитии своей страны, ее процветании и благополучии прежде всего должна быть заинтересована молодежь. Ведь именно ей жить в будущем. Насколько оно будет светлым, зависит от того, насколько «строители» обладают ценными личностными качествами гражданина, такими как патриотизм и гражданственность, как умеют нести ответственность за будущее своего Отечества, какое уважение они испытывают к историческому наследию, какими нравственными качествами обладают, какова их жизненная позиция. Сохранение исторической памяти своего народа для потомков является своего рода основой для формирования этих качеств.
Как же воспитывать в себе эти качества? Мы можем присоединиться к социальному проекту Георгиевская свеча — ордена Победы, Георгиевская свеча – за память огненных лет.
Свеча на Руси считается символом памяти с далёких времён. «Георгиевская свеча» может стать новым символом сохранения воспоминаний о той страшной войне и павших защитниках, боровшихся с немецкими захватчиками.
«Георгиевская свеча» представляет собой подсвечник, основание которого стилизовано под орден. В центр ордена устанавливается свеча в виде патрона от винтовки Мосина. Этот подсвечник можно взять с собой на любое памятное мероприятие — День Победы, День памяти и скорби или просто установив свечу на надгробие героя в день его поминовения.

На экране проецируются Свечи Памяти, Георгиевские свечи

Например, 22 июня пройдёт всенародная акция «Свеча Памяти: Свеча на моем окне». В ночь на 22 июня во многих окнах нашей страны замерцают огоньки памяти.
С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, болезней, голода, лишений. И чтобы почтить их память, каждый, кто считает себя патриотом, зажжет в этот день в своём окне и сердце свечу памяти по всему миру. Предлагаю принять участие в социальном проекте «Георгиевская свеча» и присоединиться к акции «Зажги свечу памяти»!

Ведущий: Вот и подошло к концу заседание дискуссионного клуба. Я благодарю вас за совместную работу. Предлагаю, используя прием «Свободный микрофон», выразить свое мнение о нем, закончив фразы:
* Я узнал (а)…
* Я понял (а)…
* Мне запомнилось…
* Я хочу…
* Обязательно стану…
* Другие варианты…

Литература и ссылки на источники информации и иллюстраций:

1. Лихачев Д.С. Письма о добром. С-Пб.: «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1999.
2. Шефнер Вадим Сергеевич. Избранная лирика. М., «Молодая гвардия», 1969. 32 с. («Библиотечка избранной лирики»).
3. Овчаренко Л.С. Историческая память в формировании патриотизма. Из опыта работы школьных музеев. Эксперимент и инновации в школе №2/2015.
4. Арнаутова Ю.А. Культура воспоминания и история памяти // История и память / Под ред. Л.П. Репиной. М.: Кругъ, 2006.
5. Гудков Л. «Память» о войне и массовая идентичность россиян // Неприкосновенный запас. 2005. № 2–3.
6. Емельянова Т.П. Социальные представления как инструмент коллективной памяти (на примере воспоминаний о Великой Отечественной войне) // Психологический журнал. 2002. № 4.
7.  Репина Л.П. Историческая память и современная историография // Новая и новейшая история. 2004. № 5.
8. Афанасьева А.И. Великая Отечественная война в исторической памяти россиян / А.И. Афанасьева, В.И. Меркушин // Социологические исследования. 2005. № 5. С. 11-22.
9. Хмелевская Ю.Ю. О меморизации истории и историзации памяти // Век памяти, память века. Челябинск, 2004.
10. Арнаутова Ю.А. Культура воспоминания и история памяти // История и память. М., 2006. С. 51
11. Кулиш В.В. К характеристике исторической памяти учащейся молодежи // Образование и общество. — 2008. — № 3 (50). — С. 42-46
12. Сохранение культурно-исторического наследия и формирование исторической памяти молодежи // [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.samson-corp.ru/science/science.php?id=072
13. Бойков В.Э. Состояние и проблемы формирования исторической памяти // [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/382/881/1216/010.BOIKOV.pdf,
14. Рачипа А.В., Бурьков В.В. Феномен исторической памяти и проблемы формирования ценностей и ориентации молодежи в современной системе управления // [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://izv-tn.tti.sfedu.ru/wp-content/uploads/2013/1/35.pdf
15. Групповая дискуссия в работе со старшеклассниками, сайт Ваш психолог [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.vashpsixolog.ru/documentation-school-psychologist/88- information-for-school-psychologist/1402-gruppovaya-diskussiya-v-rabote-sostarsheklassnikami. — 2010 (дата обращения: 05.02.16).
16. Как вести дискуссию? Бочкова Н. В. http://festival.1september.ru/articles/582172/ (дата обращения: 05.02.16).
17. http://5fan.ru/wievjob.php?id=1156
18. http://www.ceom.ru/otnoshenie-molodezhi-k-velikoj-otechestvennoj-vojne1941-45-gg.html
19. http://song5.ru
20. http://songspro.ru/17/Skretch/tekst-pesni-Kogda-my-vyrvem-iz-sebya-stranitsy-pamyati
21. http://patriot.irksportmol.ru/
22. 5 героев Сталинграда
23. Русская Семерка russian7.ru
24. http://fb.ru/article/263904/argumentyi-problema-istoricheskoy-pamyati-argumentyi-iz-proizvedeniy